CENTRAL DE MEDIOS
El mejor respaldo
Transmitiendo desde Belén
Boyacá Colombia
ACE MEDIOS
El mejor Respaldo
El mejor respaldo
Boyacá Colombia
El mejor Respaldo
Este 4 de marzo se llevó a cabo la edición 90 de los premios Óscar, con los que la Academia de cine de Hollywood reconoce a lo mejor del séptimo arte.
Es el primer Óscar para Del Toro, que era favorito en esta categoría en la que también fueron nominados Christopher Nolan ("Dunkerque"), Jordan Peele ("¡Huye!"), Greta Gerwig ("Lady Bird") y Paul Thomas Anderson ("El hilo fantasma").
"Soy un inmigrante, como muchos, muchos de ustedes, y en los últimos 25 años he vivido en un país que es de todos nosotros: tiene partes de aquí, de Europa, de todas partes, porque creo que lo más maravilloso que se puede hacer -y nuestra industria lo hace- es borrar las líneas en la arena", dijo Del Toro al recibir la estatuilla.
"Debemos seguir haciendo eso más cuando el mundo nos pide que produndicemos".
"La forma del agua" cuenta la historia de amor entre una mujer muda que trabaja como limpiadora en una base ultrasecreta en el Estados Unidos de la Guerra Fría y un humanoide anfibio atrapado y cautivo allí.
En los últimos siete años, cineastas mexicanos han sido reconocidos con una decena de premios Óscar.
Esta es la lista completa de ganadores:
Mejor película
'La forma del agua', de Guillermo del Toro
Mejor dirección
Guillermo del Toro, por la película 'La forma del agua'.
Mejor actor
Gary Oldman, por su papel de Winston Churchill en 'Las horas más oscuras'.
Mejor actriz
Frances McDormand interpretó a Mildred en 'Tres anuncios por un crimen'.
Mejor actriz de reparto
Allison Janney, por su papel en 'Yo, Tonya'
Mejor actor de reparto
Sam Rockwell, de 'Tres anuncios por un crimen'
Mejor guion original
'¡Huye!', Jordan Peele
Mejor guión adaptado
'Llámame por tu nombre', de James Ivory
Mejor película de habla no inglesa
'Una mujer fantástica', de Chile
Mejor película de animación
'Coco', de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
Mejor fotografía
'Blade Runner 2049', Roger A. Deaking recibió el reconocimiento
Mejor banda sonora
'La forma del agua', con Alexandre Desplat
Mejor canción
'Recuérdame', de Kristen Anderson López y Robert López
Mejor montaje de sonido
'Dunkerque', con Richard King y Alex Gibson
Mejor mezcla de sonido
'Dunkerque', con Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten festejan
Mejor diseño de producción
'La forma del agua', con Paul Denham, Shen Vieau y Jeffrey A. Melven agradecen por el premio.
Mejor vestuario
Mark Bridges, de 'El hilo fantasma'
Mejor edición
'Dunkerque', con Lee Smith
Mejores efectos visuales
'Blade Runner', con John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover.
Mejor maquillaje y peluquería
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick, de ‘Las horas más oscuras’.
Mejor documental
'Icarus', del director Bryan Fogel
Mejor cortometraje documental
Heaven is a traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
Mejor cortometraje
The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton
Mejor cortometraje de animación
Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant
Ponte en contacto con nosotros, escríbenos un mensaje.